«УфаКовка» — художественная ковка в Уфе


Телефоны: 89174553111  89371555423  89656416146  WhatsApp и Viber: 89373539052  ufa-kovka@yandex.ru

История художественной ковки

История художественной ковкиКованый металл является одним из самых древних материалов, который человечество освоило, и начало широко применять в своих целях. На самых первых порах это были только самородные металлы – золото, серебро, медь. Метеоритное железо стало применяться с IV тысячелетия до н.э.
Мастера художественной ковки предъявляли высокие требования к своим работам, творили с любовью к труду и красоте, обуреваемые чувством радости творения и гордости за красоту, согретую душой творца.
Художественная ковка, выполняющая одновременно два назначения – конструкции и декора,- играла и продолжает играть значительную роль в архитектуре зданий и организации архитектурного пространства.
Техника ручной ковки – пластической обработки раскаленного железа – известна с незапамятных времен, и кузнечное оборудование – горн, мехи, наковальни различных фасонов, молотки и клещи – почти не изменились до наших дней. При помощи этого нехитрого оборудования металл расковывался, плющился, сгибался, растягивался, рассекался, сваривался. Вплоть до XVIII века в кузнечном деле не применяли слесарных приемов.
На территории России из всех промыслов особенно широко была распространена художественная ковка. Каждый город имел по нескольку кузниц. А иногда и великое множество их, если под рукой имелись доступные железные руды.

Особенности изготовления кованых изделий

Особенности изготовления кованых изделийГлядя на плоды творчества талантливых профессионалов древней профессии кузнецов, поражаешься, воздушности и невесомости шедевров ковки, выходящих из-под их рук, и тому, как у них получается из тяжелого, грубого железа сотворить волнующиеся на ветру изящные цветы, листья и целые ветви. Только многовековой опыт, передаваемый от мастера к мастеру и вдохновение, могут творить такие чудеса в творчестве художественной ковки.
Иногда мастерство кузнецов и незнание заказчика приводят буквально к курьезам. На вид легкая и элегантная кованая люстра весит, чуть ли не полтонны. Прежде чем заказать желанный элемент интерьера, необходимо очень хорошо подумать о соотношении ее массы и прочности потолка, чтобы избежать лишних неприятностей. Также стоит поступить и перед приобретением кованой «королевской» кровати с балдахином, только здесь необходимо задуматься о прочности пола.
Не следует ограничивать настоящего мастера в своём творении, когда он творит, тем более ограничивать его в финансах при создании кованых изделий. Без предварительного осмотра профессионалом объекта: дома, участка, балкона, требующих придания им изящества и великолепия, сложно определить точную стоимость заказа. К тому же цена будет напрямую зависеть от сложности: стоимость кованой беседки с гроздями винограда и цветущими розами будет сильно разниться с ценой скамейки для любимого садика.

Стоимость кованых изделий

Стоимость кованых изделийСтоимость кованых ворот, заборов, калиток, металлической садовой мебели, кованых решеток зависит от множества параметров. Наиболее важными являются: материал, из которого изготовлено изделие, типовой или индивидуальные проект, размеры изделия (обычно стоимость определяется соответственно количеству квадратных или погонных метров), сложность рисунка, покраска изделия и обработка его антикоррозийными материалами, патинирование и прочее.
Самостоятельно оценить стоимость изделия художественной ковки не под силу практически всем Заказчикам, даже наличие прайс-листов не может гарантировать точность финансовых расчетов. В данном вопросе легко просчитаться и пропустить важные моменты, либо же насчитать лишнего. Поэтому, планируя заказ кованых изделий для частного дома, офиса, торговой точки или квартиры не следует выбирать кузнечную мастерскую по самым низким ценам в прайсе – это может быть лишь рекламной уловкой, и в итоге изделие будет стоить значительно дороже, чем аналогичное у других мастеров.
Помните, что кованые изделия - это элемент роскоши, которые подчеркивает благосостояние и респектабельность владельца. Приобрести такие изделия может не каждый, но далеко не всегда стоимость работы и готового изделия баснословно высока, конечную цену сможет озвучить только мастер, работающий в данной сфере.

Художественная ковка для загородного дома

Художественная ковка для загородного домаХудожественная ковка прекрасно впишется в любой дизайн, придавая ему неповторимый колорит и уютную обстановку даже самому скромному загородному домику.
Такие кованые изделия как скамейки, козырьки или фонари, от которых падают причудливые тени, придающие обычному вечернему садику или участку дыхание сказки и ощущение чуда.
Завораживающе выглядят загородные владения, украшенные выполненными в одном стиле коваными изделиями, такими как летняя кухня и кованые ограждения, навесы и цветочницы, флюгер и кованый садовый мангал.
Кованый забор с тончайшими изгибами виноградной лозы и хмеля переходящий в грациозную садовую калитку с неисчерпаемым разнообразием завитков, цветов и розеток, говорит о надежности и стиле его обладателя. Здесь художественная ковка найдет достойное место в виде изящных высокохудожественных или простых незамысловатых решеток, перил, улетающих от легкости и воздушности вверх лестниц, шекспировских балконов, и конечно ж, кованого камина с невесомой ажурной решеткой.

Кованые предметы в ландшафтном дизайне

Кованые предметы в ландшафтном дизайнеХудожественная ковка – это давний и очень красивый прием в ландшафтном дизайне. Кованые предметы выглядят очень дорого, основательно и, вместе с тем, изящно. Кованые изделия могут украсить любой сад. В современном ландшафтном дизайне широко используются кованые калитки, балконные и газонные ограждения, кованые беседки, павильоны, кованые арки, кованые мостики, садовые скамьи, а также кованые аксессуары – кованые цветочные стойки, подставки, дверные ручки, кованые фигуры для сада.
В наши дни искусство художественной ковки возрождается, что вполне объяснимо. Кованые изделия – это сочетание практичности, красоты, богатства, монументальности и изящности. Художественная ковка может стать украшением многих элементов на дачном участке.
Кованые изделия долговечны, однако если кованые изделия, находящиеся в интерьере, не нуждаются в особом уходе, то за предметами ковки в саду, подверженными неблагоприятным погодным условиям, нужно ухаживать. Раз в два-три года рекомендуется применять порошковое окрашивание или освежать краску. Также не забывайте смазывать подвижные механизмы кованых ворот и калиток.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Достоинства и разновидности кованых мангалов
Крепкая и красивая защита жилища
Проектирование кованых лестничных конструкций
Красота и аристократичность кованой беседки
Эксклюзивные изделия художественной ковки
Изготовление кованой решетки ручной ковкой
Элементы художественной ковки в архитектуре
Красота и стиль кованых ворот
Кованые оконные решетки - защита и украшение окон
Кованые заборы - надежная защита территории
© 2010 «УфаКовка» — изготовление художественных, сварных и кованых изделий в Уфе.
Все права защищены © Копирование разрешено при указании активной ссылки на сайт.
«УфаКовка» Уфа, Индустриальное шоссе 3/1 МТС:+7 (917) 455-31-11 БиЛайн:+7 (965) 641-61-46 МегаФон:+7 (937) 155-54-23 ufa-kovka@yandex.ru