«УфаКовка» — художественная ковка в Уфе


Телефоны: 89174553111  89371555423  89656416146  WhatsApp и Viber: 89373539052  ufa-kovka@yandex.ru

Крепкая и красивая защита жилища

Крепкая и красивая защита жилищаЗаборы и ограждения появились тогда, когда древний человек стал владеть какой то собственностью, будь то земля, или жилище, и ему приходилось защищать это от врагов. Но тогда заграждения представляли собой каменные нагромождения или деревянный плетеный забор. Со временем такие ограждения переросли в изысканные кованые ограждения и заборы.

В наше время при частном строительстве пытаются сделать нечто оригинальное, установить затейливый кованый забор и оригинальные кованые решетки на окна. Не экономьте на заборе и оконных решетках, имея дорогой большой дом. Дешевые решетки на окнах будут придавать Вашему дому некоторую посредственность, и портить общее представление о доме и его хозяине. Ведь фасад дома с благородными коваными решетками на окнах и наружные роскошные ограждения это первое, что встречает посетителей и гостей. Поэтому стоит обратиться к профессионалам, которые подскажут Вам, какие именно оконные решетки, забор, ворота и калитка Вам необходимы, чтобы придать элегантный облик и индивидуальный стиль всему жилищу.

Ограда должна быть крепкой, мощной и в то же время красивой. Она должна охранять Ваше жилище от не прошеных гостей, воров и бандитов. Следует избегать таких элементов декора, которые могут помочь человеку перелезть через забор или калитку. На верху таких заборов следует установить колья, но так, что бы между ними не поместилась нога человека, а низ углубить в землю так, что бы этим препятствовать подкопу. При этом следует избегать изготовления ограждений из цветных металлов, ибо такой забор первым и украдут.

Первые решетки на окнах стали появляться в Европе в одиннадцатом веке при возведении церковных и светских строений. Они представляли собой вертикальные прутья, переплетенные плоскими вертикальными спиралями с лепестками клевера и другими узорами. Во время ренессанса кованые решетки пережили настоящий расцвет, когда повсеместно стали строить особняки для зажиточных граждан в Италии.

Украшением кованых решеток служили саблеобразные листья, плетенка, волюта и спираль, а сами решетки изготавливались из железных полос, плоских тонких, круглых или четырехгранных прутьев. В то время защитные решетки делали одинаково, не было разделения на переднюю и заднюю стороны. Со временем украшения становились более сложными, в них появились литые или кованые фигуры и бюсты, которые служили декором наравне с цветами и листьями. При появлении сварки она стала применяться и в изготовлении решеток. Тогда же появилась и традиция окрашивать решетки в яркие цвета.

Кованые решетки все увереннее входили в быт зажиточных граждан. Любой проходящий мимо человек мог через решетчатый забор полюбоваться и позавидовать богатому внутреннему убранству придомовой территории и самим особняком, при этом хозяин чувствовал себя защищенным и довольным. Кроме того и сам забор был произведением искусства, достойным созерцания.

Во времена барокко в орнаменте появились подвижные сложные орнаменты – запутанные прекрасные заросли из листьев и цветов, с побегами аканта, волюты, картуши и пальметты.

Кованые заборы и ограждения под заказ в Уфе

© 2010 «УфаКовка» — изготовление художественных, сварных и кованых изделий в Уфе.
Все права защищены © Копирование разрешено при указании активной ссылки на сайт.
«УфаКовка» Уфа, Индустриальное шоссе 3/1 МТС:+7 (917) 455-31-11 БиЛайн:+7 (965) 641-61-46 МегаФон:+7 (937) 155-54-23 ufa-kovka@yandex.ru